Gert Heinrich WOLLHEIM (1894-1974). Portrait... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Gert Heinrich WOLLHEIM (1894-1974). Portrait de femme en buste de trois quart. Huile sur panneau signé en bas à gauche, contresigné au dos. (Fentes). D. : 36 × 28 cm. Né dans une famille juive, il étudia la peinture entre 1911 et 1913 à l'école des Beaux-arts de Weimar. Après avoir combattu dans l'armée allemande durant la Première Guerre Mondiale, il s'installa à Berlin puis à Düsseldorf en 1919. Il collabora à la revue Das Ey et appartint au Erste Internationale Kunstausstellung Düsseldorf avant de revenir à Berlin en 1925. Il se réfugia à Paris en 1933 et passa trois ans dans des camps d'internement vichyssois entre 1939 et 1942. Il parvint à toutefois s'évader et vécut dans la clandestinité pendant le reste de la guerre. Wollheim revint à Paris en 1945 puis s'installa à New York deux ans plus tard. Ses oeuvres avaient été considérées par les nazis comme étant des manifestations de "l'âme juive" lorsqu'ils organisèrent des expositions sur "l'art dégénéré" à travers toute l'Allemagne et près de 800 d'entre elles furent détruites durant la Seconde Guerre Mondiale. Wolheim fut marié trois fois, avec Leni Stein, Tatjana Barbakoff, qui mourut en déportation, et Mona Loeb. Il peignit essentiellement des figures et des portraits. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage de Drouot à partir du Mardi 11 juin 2019 10h. (Excepté pour les bijoux, médailles et cuillères à saupoudrer qui seront à récupérer sur rendez-vous auprès de l'étude). Nouvelle adresse de l'étude à partir du 24 juin 2019 : 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS