* PREVOST (Antoine François). Histoire de... - Lot 358 - Kâ-Mondo

Lot 358
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
* PREVOST (Antoine François). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Des Grieux. Illustrations de Tony Johannot. Paris, Bourdin (1839). Grand in-8, demi-chagrin vert olive époque, dos orné, tranches dorées (un coin émoussé ; qq. rouss.). Premier tirage, qui se distingue notamment par la page de titre en lettres creuses. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur en frontispice par Édouard Wattier, et nombreuses illustrations par Tony Johannot, dont une vignette sur le titre, 18 planches avant la lettre sur chine contrecollé et des figures dans le texte. Chaque partie est précédée d'un titre intermédiaire illustré, l'un tiré en bistre, l'autre en or.