* VERTÈS. VERLAINE (Paul). Parallèlement.... - Lot 416 - Kâ-Mondo

Lot 416
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
* VERTÈS. VERLAINE (Paul). Parallèlement. Paris, Vialetay, 1954. Grand in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur. Illustré de 31 lithographies & 48 lettrines de Marcel Vertès. Tirage limité à 119 ex. signés par Marcel Vertès et par l'éditeur : un des 62 sur BFK de Rives. On joint : VERTÈS. FELLOWES (Daisy). Les dimanches de la comtesse de Narbonne. Paris, Editions de France, 1935. In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre et tête dorée (couv. illustrée et dos conservés). 75 dessins en noir par Vertès. Ex. numéroté sur vélin blanc. On joint : VERTÈS. BAUER (Gérard). Les six étages. Paris, Editions de l'Etoile, 1925. In-12, broché, couv. rempliée (dos passé). 20 eaux-fortes en noir par Marcel Vertès. Tirage limité 453 ex. : un des 400 sur vélin BFK de Rives. Soit 3 volumes.