[Afrique] [Tunisie] [Photographie]. LEHNERT... - Lot 292 - Kâ-Mondo

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
[Afrique] [Tunisie] [Photographie]. LEHNERT ET LANDROCK. - 3 enfants au tambourin. 28,2 x 21,8 cm. Manques et pliures aux coins, cachet dans le négatif "Lehner & Landrock" numérotée 2204. - Vue de souk. 30,1 x 40 cm. Pliures aux coins. Cachet dans le négatif "Lehner & Landrock, phot Tunis" n°5025. 2 tirages argentiques d'époque. Les deux photographes Rudolf Lehnert et Ernst Landrock s'associent et créent la maison d'édition "Lehnert et Landrock". Ils ouvrent un studio au 17, avenue de France en 1907. Leur succès international à partir de 1910 leur permet d'ouvrir un autre magasin, plus important, dans l'ancien studio du photographe Garrigues au 9, avenue de France. Les photographies se rapportant à la période tunisienne s'étendent de 1904 à 1914. Ce sont principalement des scènes de genre, des portraits, des paysages et des nus. On joint : Vue d'intérieur du Château de Blois, aile François Ier, chambre de l'assassinat du duc de Guise. Tirage XXe contrecollé sur carton. 21,7 x 27,8 cm. Pour cause de déménagement de l'étude tous les lots descendront au magasinage (excepté pour les bijoux) de Drouot à partir du Vendredi 05 juillet 2019 10h. Après 10 h des frais de stockage seront à payer au Magasinage de Drouot. Nouvelle adresse de l'étude 15/17, passage Verdeau - 75009 PARIS