* [Paris]. DIGNIMONT. CARCO (Francis). Nostalgie... - Lot 468 - Kâ-Mondo

Lot 468
Estimation :
50 - 60 EUR
* [Paris]. DIGNIMONT. CARCO (Francis). Nostalgie de Paris. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946. Petit in-4, en feuilles, couv. bleue, chemise demi-basane (dos de la chemise frotté et taché). Tirage limité à 525 exemplaires : un des 102 ex. sur vélin pur chiffon de Lana contenant une décomposition des couleurs et du noir des gravures sur cuivre en deux planches. Envoi autographe signé de l'auteur à Edmond Buëvoz On joint : Paris, âges et visages. Paris, Odé, [vers 1943]. In-4, en feuilles sous chemise à rabats cartonnée éditeur. Illustrations de Dignimont, Touchagues, Grau Sala et Clavé. Soit 2 volumes.