[Paris]. HOFFBAUER (Fédor). Paris à travers... - Lot 473 - Kâ-Mondo

Lot 473
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 60EUR
[Paris]. HOFFBAUER (Fédor). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris, depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Firmin-Didot, 1875-1882. 2 vol. in-folio, demi-chagrin poli rouge, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée (frottements, charnières usées, 2 coiffes arrachées, T1 dérelié ; petites déchirures aux ff. liminaires). Édition originale de cet important et spectaculaire ouvrage paru en livraisons entre 1875 et 1882, illustré de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, de 23 plans de Paris sous calques imprimés, et de 68 lithographies en couleurs. Textes par E. Fournier, Paul Lacroix, A. de Montaiglon, Bonnardot, Franklin.