[Paris]. [Plan de] Paris. Dressé au cabinet... - Lot 478 - Kâ-Mondo

Lot 478
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 150EUR
[Paris]. [Plan de] Paris. Dressé au cabinet topographique. Gravé par Perrier oncle. Ecrit par Pelicier. A Paris, chez Maire, an 12 - 1803. In-8 (19 x 12 cm), 21 planches gravées de plans (dont un tableau d'assemblage), 4 planches doubles (liste des rues de Paris), sur onglets, demi-basane vert bronze de l'époque, petits coins vélin, dos lisse, roulettes et titre dorés (papier des plats recouvert de kraft, mouillure assez soutenue en tête des planches, qq.-unes presque détachées, pl. 8 réparée en marge, taches d'encre marginale). Cachet à sec : Bibliothèque de Drapiez (P.A.J. Drapiez, 1778-1856, naturaliste ?). On joint : [Paris]. Châteaux, églises et monuments les plus remarquables dans les environs de Paris. Paris, Auguste Logerot, [1880] . In-18 oblong, basane verte, dos lisse orné d'un fleuron doré, titre doré, double filet et roulette dorés sur les plats (frottements, charnières frottés, mors sup. fendu, coins émoussés, couv. conservée ; rousseurs claires en marge principalement). 30 planches sur acier de monuments de la région parisienne : châteaux de Neuilly, Morfontaine, St. Cloud, Rosny, Chantilly..., églises de Sérans, Poissy, cathédrales de Reims et Orléans, vues de Marly-le-Roy, Montreau, Senlis, ... Soit 2 volumes.