[France]. Réunion de 25 vol. Collection "Portrait... - Lot 487 - Kâ-Mondo

Lot 487
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 120EUR
[France]. Réunion de 25 vol. Collection "Portrait de la France" et "Ceinture du monde", reliures identiques ou similaires. Paris, Emile-Paul Frères, 25 vol. in-8 carrés, demi-chagrin chocolat parfois à coins, dos lisse, auteur, titre en long et tomaison dorés, têtes dorées, couv. sup. conservées. Collection "Portrait de la France" : - MORAND (Paul). Le Rhône. 1929. Frontispice de Pierre Falké. (1ers feuillets déreliés). - REGNIER (Henri de). Paray-Le-Monial. 1926. Frontispice de A. Deslignères. - BOVE (Emmanuel). Bécon-Les-Bruyères1927. Fronstipice de Utrillo en 2 états. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder (2e papier après 50 japon). - ARNOUX (Alexandre). Haute-Provence. 1926. Frontispice de Waroquier. Ex. numéroté sur vélin Lafuma. - HALEVY (Daniel). Pays parisiens. 1929. Frontispice de Edmond. Céria. (Frontispice dérelié). - PAILLERON (Marie-Louise). 1929. Frontispice de Paul Bour. - MARCHON (Albert). Le Vercors. 1927. Frontispice de G. Mailliez. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder (2e papier après 50 japon). - BOYLESVE (René). La Touraine. 1926. Frontispice de jean Oberlé. - JALOUX (Edmond). Marseille. 1926. Frontispice de Céria. - VERANE (Léon). Toulon. 1930. Frontispice de Léopold-Lévy. - REGNIER (Pierre de). Deauville. 1927. Frontispice de l'auteur. - SCHWAB (Raaymond). Nancy. 1926. Frontispice de Dufrenoy. - JAMMES (Francis). Basses-Pyrénées. 1926. Frontispice de Daragnès. - BEUCLER (André). Vallée du Doubs. 1928. Frontispice de Gabriel Fournier en 2 états. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder (2e papier après 50 japon). - BORDEAUX (Henry). Le chablais ou Le pays de mon enfance. 1931. Frontispice de Pierre Guastalla. - MIOMANDRE (Francis de). Grasse. 1928. Frontispice de Jean Marchand. - THERIVE (André). Le Limousin. 1927. Frontispice de Fornerod. - VAUDOYER (Jean-Louis). Les Saintes-Maries-De-La-Mer. 1927. Frontispice d'Edy-Legrand. - CASSOU (Jean). Bayonne. 1927. Fron