[Dessins] [Rhin]. Ensemble de 71 dessins... - Lot 515 - Kâ-Mondo

Lot 515
Result : 350EUR
[Dessins] [Rhin]. Ensemble de 71 dessins dressant le trajet d'un voyageur du milieu du XIXe siècle le long du Rhin. Crayon noir et aquarelle, crayons gras. 4 albums in-4 oblongs, demi-toile, cartonnage, dont 3 titrés à l'or Bords du Rhin, et datés 1846 (18), [s.d. (1946 à 1952] (21), 1847 (14), 1850 (18) (reliures en l'état, manques, frottements, usures ; pagination au crayon noir des ff., qqs feuillets déreliés, qqs ff. manquants, déchirures en marge, rousseurs). Le voyage commence en France, à Besançon, pour traverser plusieurs villes rhénanes allemandes. Le trajet se poursuit ainsi : I. Route de Besançon - Semur - Baden [Baden-Baden] Lichtenthal ; II. Route du Ballon di Guebwiller [Grand-Ballon] - Schelestadt [Sélestat] - puis dessins datés 1952 : Marcigny - Falaise de Honfleur - Havre ; III. Rhin Fels à S[ain]t Goar - Saint Goarshausen - Coblentz [Coblence] - Baccharat [Bacharach] - Marzbourg [Marbourg] - Johannisburg - Mayence - Francfort (annoté au dos des pl.) ; IV. Bingen - Bacharach - Oberwesel - Caub et Marbourg - Boppart [Boppard) - Caub [Kaub] - Remagen - Linz - Salzig - Drachenfels - Andernach. Dim. d'une planche : 27 x 42,8 cm.