* [PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles)].... - Lot 519 - Kâ-Mondo

Lot 519
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 90EUR
* [PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles)]. Superstitions orientales, ou tableau des erreurs et des superstitions des principaux peuples de l'Orient, de leurs moeurs, de leurs usages et de leur législation. Paris, Royez, 1785. In-folio, demi-basane havane du XIXe (coiffes usées, titre et frontispice défraîchis et avec mouillure, mouillures en marge, brunissures, manquent les pl. 3 et 4 de la 1ère partie). Illustré de 2 frontispices dessinés et gravés par Ransonnette, et de 18 [sur 20] planches montrant des animaux et végétaux peu connus en Europe.