* TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des... - Lot 520 - Kâ-Mondo

Lot 520
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 480EUR
* TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages. Publié sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, du 1er semestre 1860 (Tome I) à 1902 + 1906 (sauf le 2ème semestre 1893). 89 vol. in-4, dont 85 demi-chagrin rouge (état très correct) et 2 demi-basane grenat et 2 demi-chagrin vert (qq. défauts mineurs, dos usés pour les demi-basane grenat, un caisson arraché pour un demi-chagrin vert, 1 vol. moisi pour 1886). Importante collection quasi-complète (la revue cessera de paraître en 1914). En double : années 1969, 1885, 1886 et 1887.