* WORDSWORTH (Christopher). La Grèce pittoresque... - Lot 524 - Kâ-Mondo

Lot 524
Estimation :
70 - 80 EUR
Result : 40EUR
* WORDSWORTH (Christopher). La Grèce pittoresque et historique. Paris, Curmer, 1841. In-4, demi-chagrin brun à coins époque (coupes et coins frottés, brunissures). Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un titre gravé, de deux cartes et de 24 planches gravées sous serpentes légendées, et de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. On joint : NANTEUIL. LE TASSE. La Jérusalem délivrée. Trad. par Philipon de la Madelaine. Paris, Mallet, 1841. Grand in-8, demi-chagrin aubergine époque, dos lisse orné de fers dorés avec oiseaux et angelots (coins émoussés, taches éparses, rousseurs, certains ff. brunis). Nouvelle traduction, par V. Philipon de La Madelaine, illustrée de nombreuses compositions de Baron et Nanteuil gravées sur bois, dont 21 hors-texte sur Chine appliqué. Soit 2 volumes.