* [Histoire et Voyages]. Ensemble de 9 ouvrages... - Lot 528 - Kâ-Mondo

Lot 528
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 140EUR
* [Histoire et Voyages]. Ensemble de 9 ouvrages en 9 vol. reliure éditeur dont 8 cartonnages polychromes ou dorés, 1 basane dorée, in-8 ou grand in-8 : - URBAIN. L'Inde pittoresque. Madras. Paris, Dauvin et Fontaine, 1840 (coins usés, cahiers déréglés, rousseurs). - POUJOULAT. Histoire de la Révolution française, Tours, Mane, 1860 (rares rousseurs) - DROHOJOWSKA. Fleurs de l'histoire. Lehuby (rousseurs éparses modérées). - LAURENT (Abbé). Vies des saints pour tous les jours de l'année. Limoges, Ardant, 1853 (qqs rousseurs) - ZIRARDINI. L'Italie littéraire et artistique. Galerie de cent portraits. Paris, Baudry, 1851 (rousseurs éparses) - MAYNE-REID. La baie d'Hudson. Lefevre (2 cahiers déréglés, qqs rousseurs modérées) - BURON. La Bretagne catholique. Périsse, 1856 (coiffes et coins frottés, rousseurs soutenues) - La France. Types, moeurs et merveilles de la nature. Rigaud, 1860 (rousseurs modérées). - FOUINET. Les douze nations. Paris, Faayé, (dos passé, brunissures éparses). Planches coloriées et gommées. Soit 9 volumes.