* [Voyage] [Enfantina]. Ensemble de 7 ouvrages... - Lot 529 - Kâ-Mondo

Lot 529
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 20EUR
* [Voyage] [Enfantina]. Ensemble de 7 ouvrages en 9 volumes. - GOURDAULT (Jules). La France pittoresque. Paris, Hachette, 1914. In-4, cartonnage éditeur toilé rouge, titre et décor en noir et or au dos et au plat sup., tranches dorées (dos passé). - MANGIN (Arthur). Voyages et découvertes outremer au XIXe siècle. Tours, Mame, 1875. In-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (coins émoussés, rousseurs éparses). - TISSOT (V.), AMERO (C.). Les contrées mystérieuses et les peuples inconnus. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-4, demi-chagrin rouge à coins époque, double filets dorés, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée (un coin plié, une carte fendue sans manque). Illustré de 6 grandes cartes dépliantes hors-texte, 277 gravures dans le texte dont 54 à pleine page. - JACOBS, EYRIES. Voyage en Asie et en Afrique Paris, Furne, Jouvet, s.d. Grand in-8, demi-basane fauve époque, dos lisse (dos et coupes frottés, 2 coins émoussés ; rousseurs). Illustré de 25 planches et de 2 grandes cartes dépliantes en couleurs (1 carte déchirée sans manque). - POITOU (Eugène). Un hiver en Egypte. Tours, Mame, 1860. In-8, demi-chagrin fauve époque, tranches dorées (rares rouss.). Illustré de 32 planches gravées sur bois. - ARAGO (François). Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Paris, Lebrun, [1842-1843]. 2 vol. in-8, demi-chagrin fauve époque (dos passés, qq. rouss.). Amplement illustré de gravures sur bois dont 25 hors-texte. - [BUFFON]. Le Buffon classique de la jeunesse. Soc. de Paris, 1837. 2 vol. in-8, cartonnage éditeur illustré, tranches marbrés (cartonnages usés, rousseurs sur les planches). Illustré de 50 planches en lithographie, num. 1-49 et 32bis. Soit 9 volumes.