* KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin.... - Lot 551 - Kâ-Mondo

Lot 551
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 90EUR
* KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer et V. Lecou, 1851. Grand in-8, percaline bleue de l'éditeur, plaque dorée à décor végétal colorié ornant les plats [Haraus graveur], dos lisse orné, tranches dorées (rousseurs au texte, les planches fraîches ; morceaux d'adhésif au v° du fx-titre et au contreplat inf.). 8 planches de fleurs coloriées sous serpentes légendées, et environs 150 figures gravées sur bois dans le texte.