* [ALLETZ (Pons Augustin )]. L'Albert moderne... - Lot 581 - Kâ-Mondo

Lot 581
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 180EUR
* [ALLETZ (Pons Augustin )]. L'Albert moderne ou nouveaux secrets A Paris, chez la veuve Duchesne, 1772. In-12, basane époque (reliure usée ; galerie de vers dans les marge de tête en début de vol.). - ROLLAND. Recherches sur les prérogatives des dames chez les gaulois, sur les cours d'amour Paris, Nyon, 1787. In-12, cartonnage marbré bleu à la bradel XIXe, tranches citron (lég. brunissures). - SWIFT. Le conte du tonneau. Lausanne, Bousquet, 1756. 2 tomes. [Avec] Traité des dissentions entre les nobles et le peuple. Lausanne, Bousquet, 1750. 3 vol. in-12 en rel. uniforme, veau havane époque, dos lisse orné, tranches marbrées (piqures de vers aux dos, des coins émoussés). Edition illustrée d'un frontispice et de 6 planches gravées par Andreas Reinhardt. Soit 5 volumes.