[BERNARD (J.-F.)]. Gazette de Cythère, ou... - Lot 582 - Kâ-Mondo

Lot 582
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 40EUR
[BERNARD (J.-F.)]. Gazette de Cythère, ou histoire secrète de Madame la comtesse du Barry. Londres, P.G. Wauckner, 1775 [Et] [PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François)]. Anecdotes sur Madame la Comtesse du Barri. Sl, s.n., 1776. In-12, demi-basane noire XIXe (dos frotté ; rouss. en marge sur qq. ff., 1p. déchirée en marge). Portrait frontispice de la comtesse. Biographie assassine et violent pamphlet sur la comtesse du Barry publiés peu après sa disgrâce.