* CLERY (Jean-Baptiste). Journal de ce qui... - Lot 587 - Kâ-Mondo

Lot 587
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 50EUR
* CLERY (Jean-Baptiste). Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. A Londres, de l'Impr. de Baylis se vend chez l'auteur, 1798. [10] f., 239 p., 3 planches dont une double et un fac-similé. - [Relié à la suite] : Mémoires particuliers formant avec l'ouvrage de M. Hue et le Journal de Cléry l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la Tour du Temple. Paris, Audot, 21 janvier 1817. [2] f., IV-77 p., 2 planches en frontispice. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, reliure vers 1820 basane racinée, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin rouge, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées (lég. épid. sur un plat, 2 coins un peu émoussés). Edition originale du Journal de Cléry, comprenant en début de volume une importante liste des souscripteurs. Ex-libris armorié gravé du président Brisson.