[FOCH (Maréchal)]. Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 591 - Kâ-Mondo

Lot 591
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 40EUR
[FOCH (Maréchal)]. Ensemble de 2 ouvrages : - RECOULY (Raymond). Le mémorial de Foch. Mes entretiens avec le maréchal. Paris, Éditions de France, 1929. In-8, demi-maroquin bleu marine à bandes, dos lisse mosaïqué et orné de 6 étoiles dorées, auteur et titre doré, filets de maroquin rouge séparant les bandes aux plats, tranchefile tricolore, tête dorée, larges marges, couv. et dos conservés [Marot-Rodde] (infime accroc en queue du dos). - TARDIEU (André). Avec Foch. (Août - Novembre 1914). Notes de campagne Paris, Flammarion, 1939. In-12, demi-chagrin poli vert bronze à bandes, dos lisse, pièce de titre chagrin grenat en tête, encadrement mosaïqué, date dorée en queue, tête dorée, marge, couv. et dos conservés. Édition originale : un des 50 exemplaires sur pur fil Outhenin-Chalandre (3e papier après 20 japon et 50 Hollande). Soit 2 volumes.