* [Hommes illustres]. Recueil de notices... - Lot 595 - Kâ-Mondo

Lot 595
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
* [Hommes illustres]. Recueil de notices biographiques sur des personnages du XVIIe siècle. 1696 (?). In-folio, 100 p., 1 feuillet double volant, veau brun moucheté époque, dos à nerfs (coins usés, épidermures, salissures en marge). Sans page de titre. Sans les portraits gravés par Le Clerc (d'après une note manuscrite). Notices sur des personnages du temps tels Richelieu, Bérulle, Sponde, Condé, Turenne, Seguier, Du Vair, Colbert, de Thou, Bignon, Pereisc, Poussin, Callot, Nanteuil, Descartes, etc. Un f. double volant entre les p. 58 et 59 offre les notices d'Antoine Arnaud et de Blaise Pascal. On joint : BOSSUET, FLECHIER. Oraisons funèbres. Paris, Janet, 1820. 4 vol. in-8, veau vert bronze, dos à nerfs, tranches marbrées [Ledoux] (rousseurs). On joint : [ROLLAND (Armandine)]. Mes souvenirs sur Mirabeau. Paris, Imp. Victor Goupy, 1869. In-8, demi-vélin à la bradel (couv. conservées). Soit 6 volumes.