* [CUVILLIER-FLEURY (Alfred Auguste)]. Marie... - Lot 604 - Kâ-Mondo

Lot 604
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 20EUR
* [CUVILLIER-FLEURY (Alfred Auguste)]. Marie Caroline Auguste de Bourbon, duchesse d'Aumale (1822-1869). Paris, Techener, 1870. In-12, demi-maroquin bleu marine à coins époque, dos à nerfs, fleur de lys en fleuron, tête dorée (un mors frotté). Notice parue dans le Journal des débats du 23 décembre 1869, ici imprimée à petit nombre pour les proches, à la demande du duc d'Aumale. Illustré d'un portrait de la duchesse gravé par Hédouin d'après Meuret, et d'armoiries gravées au titre. 2 ex-libirs gravés dont un armorié doré