[Histoire]. Trente journée qui ont fait la... - Lot 624 - Kâ-Mondo

Lot 624
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 70EUR
[Histoire]. Trente journée qui ont fait la France. Paris, Gallimard, 1959-1970. 19 vol. in-12, brochés. Certains ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - n°2. ROY (Jean-Henri), DEVIOSSE (Jean). La bataille de Poitiers. 2 ex. - n°6. OLDENBOURG (Zoé). Le bûcher de Montségur. - n°7. LEVIS MIREPOIX (Le duc ed). L'attentat d'Anagni. - n°8. AVOUT (JAcques d'). Le meutre d'Etienne Marcel. - n°10. FREDERIX (Pierre). La mort de Charles le Téméraire. - n°11. GIONO (Jean). Le désastre de Pavie. - n°14. MONGREDIEN (Georges). La journée des dupes. - n°16. FAURE (Edgar). La disgrâce de Turgot. - n°17. GODECHOT (Jacques). La prise de la Bastille. - n°18. REINHARD (Marcel). La chute de la royauté. - n°20. OLLIVIER (Albert). Le dix-huit brumaire. - n°22. MARGERIT (Robert). Waterloo. - n°24. GUILLEMIN (Henri). La première résurrection de la République. - n°26. LEFEBVRE (Henri). La proclamation de la Commune. - n°27. CONTAMINE (Henry). La victoire de la Marne. - n°29. BERL (Emmanuel). La fin de la IIIe République. - n°30. ASTIER (Emmanuel d'). De la chute à la Libération de Paris. 2 ex. Certains avec envoi autographe signé de l'auteur. Incomplet. On joint : Réunion de 4 ouvrages. Paris, Club français du livre, 1956 et 1959. 4 vol. in-12, reliure éditeur toile rouge illustrée de portraits (dos insolés). - MASSIN (Jean). Robespierre. 1956. - ROLLAND (J.F.). Les portugais à la conquête de l'Asie. 1956. - TERSEN (Emile). Napoléon. 1959. - VILLEFOSSE (Louis de). Abraham Lincoln. 1956. Soit 23 volumes.