[Histoire moyen Age XVIIe-XVIIIe]. Ensemble... - Lot 625 - Kâ-Mondo

Lot 625
Result : 40EUR
[Histoire moyen Age XVIIe-XVIIIe]. Ensemble de - SAINTE-AULAIRE (M. le comte de). Histoire de la Fronde. Paris, Baudouin Frères, 1827. 2 vol. in-8, chagrin rouge, dos lisse orné, auteur, titre et tomaison dorés, plats ornés d'entrelacs dorés et double filets d'encadrement, roulette dorée aux contreplats, gardes moirées blanches (lcoins et coiffes usés). Ex-libris contrecollé Wm Standish Standish. - MONSELET (Charles). Oubliés et dédaignés. Linguet, Fréron, Rétif de la Bretonne, Mercier, Cubières. Paris, Bachelin-Deflorenne et Cie, 1885. Grand in-8, demi-toile rouge à la bradel, auteur et titre dorés (plat sup. en partie insolé, accroc au dos). - LABESSADE (Léon de). Le droit du seigneur. Paris, Edouard Rouveyre, 1878. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. conservée. Tirage limité à 100 ex. : un des 56 sur papier Whatman. Soit 4 volumes.