Henry John & Albert Edward Batson, vers 1900.... - Lot 196 - Kâ-Mondo

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 330EUR
Henry John & Albert Edward Batson, vers 1900. Ceinture en sections d'écailles de tortue montées sur argent à motifs entrelacés et liens articulés. Londres. Poinçon de Maître. Poids : 281,4 g. Longueur : 76 cm (plaques arrondies). Fin de l'époque victorienne. Spécimen réalisé à partir d'écaille de tortue marine ((Hloridua spp) I/A). Pré-convention antérieur au 1er juin 1947 et conforme au règle CE du 9/12/1996. Pour une sortie de l'UE un CITES de Ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.