CADRE DE MIROIR KHATAMKARI, IRAN, fin du... - Lot 286 - Kâ-Mondo

Lot 286
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 50EUR
CADRE DE MIROIR KHATAMKARI, IRAN, fin du XIXe siècle. Bois marqueté de nacre et d'os. Décor dit Khatamkari sur l'ensemble d'un réseau d'hexagones formant des rosettes. Sur une face, encadrement bombé orné de frises géométriques. Au dos, mandorle polylobée à pendentifs en relief inscrits dans un cartouche en accolade à fond de polygones étoilés, entourée d'une succession de frises du même motif dans des cartouches réunis par des médaillons ornés de bustes de femmes. (Manque le miroir). D. : 56 × 39,5 cm.