OLIVER (Raymond). SUITE DE 6 ASSIETTES À... - Lot 332 - Kâ-Mondo

Lot 332
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 5EUR
OLIVER (Raymond). SUITE DE 6 ASSIETTES À COQUILLES SAINT-JACQUES " AUX ÉPICES ", " PROVENÇALES ", " AUX TRUFFES ". 3 dessins humoristiques de Raymond Oliver illustrant chaque paire de la coquille Saint-Jacques aux épices, la coquille Saint-Jacques provençale, la coquille Saint-Jacques aux truffes, création exclusive. Porcelaine blanche des Tuileries, Coupe d'or du bon goût français, Diplôme " Prestige de France ", marquées au dos. Signées et titrées. 13,5 × 14,5 cm. Dans sa boîte en carton noir à l'étiquette Raymond Oliver dessinée par Jean Jirou-Najou pour Cuisine insolite. Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.