Coffre en chêne sculpté à décor en façade... - Lot 373 - Kâ-Mondo

Lot 373
Estimation :
400 - 600 EUR
Coffre en chêne sculpté à décor en façade en panneau centrale d'un blason couronné flanqué de deux lions rugissant dans un encadrement mouluré. Les panneaux latéraux sculptés d'une croix et d'une fleur. Les montants à décor de gaines feuillagé. Il ouvre par le couvercle et repose sur une plinthe sculptée de feuilles d'eau et godrons. Quelques éléments anciens. (Restaurations, fentes et manques). D. : 85 x 121 x 63 cm