* BERNARDI. L'Écuyer tranchant, ou l'Art... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
* BERNARDI. L'Écuyer tranchant, ou l'Art de découper et servir à table, complément indispensable du Cuisinier Royal Paris, Gustave Barba, 1845. In-8, [2] f., 371 p., 24 planches, demi-maroquin rouge à grains longs à coins, dos à nerfs orné de filets dorés et fleurons à froid et doré, couv. jaune conservée [relié par Janssens d'après une note manuscrite] (rares rousseurs). (Vicaire, 86 ; Simon, B.G., 203 ; Bitting, 38 ; Cagle, 76). Édition originale de cet important traité : du service de la table et la manière de poser les couverts ; des fonctions de l'écuyer tranchant ; de la dissection ; des menus et de la composition des dîners journaliers ; des menus en gras et en maigre pour tous les jours de l'année, depuis 2 couverts jusqu'à 100 couverts ; manière de commander les déjeuners et dîners chez les restaurateurs à la carte ; menus pour les repas de noces et autres festins de cérémonie ; des buffets ; etc Illustré de 24 planches gravées sur acier, dont 15 expliquent la façon de découper, et 9 offrent des dispositions de table. Exemplaire soigneusement établi par le relieur belge Janssens. Il provient des bibliothèques Pierre Orsi et J.P. Lacombe.
Mes ordres d'achat