VENDU EN LOTS REGROUPES 46 + 67+ 4 + 36 +... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
150 - 250 EUR
VENDU EN LOTS REGROUPES 46 + 67+ 4 + 36 + 75 + 29 + 30 + 25 + 78 + 48 + 89 + 83 = LIGNE P.V. /// * BERTALL (pseud. d'Albert d'ARNOUX). La Vigne. Voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878. In-4, [2] f., 659 p., frontispice, demi-chagrin vert époque, caissons ornés, tranches dorées [Mouveau & Levesque] (coins un peu frottés). Édition originale et premier tirage de ce bel ouvrage où l'auteur conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes sur les vins, les vignerons, les propriétés et les dégustateurs des différentes provinces françaises. Illustré d'un frontispice, de 94 figures à pleine page, nombreuses vignettes en bandeaux et culs-de-lampe offrant une riche iconographie ancienne sur le vin. (Vicaire, 87 ; Simon, B.V., 100 ; Bitting, 38 ; Cagle, 77 ; Chwartz, B-77).
Mes ordres d'achat