* BERTALL (pseud. d'Albert d'ARNOUX). La... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
* BERTALL (pseud. d'Albert d'ARNOUX). La Vigne. Voyage autour des vins de France. Étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon, 1878. In-4, [2] f., 1 frontispice, 659 p., demi-chagrin havane époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés de fers aux épis, tranches dorées (rousseurs sur les gardes et au titre, et par ailleurs très rares). Édition originale de ce bel ouvrage où l'auteur conte, avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes sur les vins, les vignerons, les propriétés et les dégustateurs des différentes provinces françaises. Illustré d'un frontispice, 94 planches comprises dans la pagination, et de nombreuses vignettes en bandeaux et culs-de-lampe offrant une riche iconographie ancienne sur le vin. (Vicaire, 87 ; Simon, B.V., 100 ; Bitting, 38 ; Cagle, 77 ; Chwartz, B-77).
Mes ordres d'achat