* BILLIARD (Raymond). Vieilles coutumes.... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
* BILLIARD (Raymond). Vieilles coutumes. Vieilles traditions. Vieux souvenirs beaujolais. Préface de Louis Mercier. Illustrations de Luc Barbier. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1941. Grand in-8, 171 p., demi-parchemin à coins époque, titre calligraphié au dos avec fleuron peint, couv. et dos conservés. Intéressante monographie sur le Beaujolais. Titres des chapitres : Les Vendanges : Les Graisemotteurs ; La mort du Cochon ; La Foire de Montmerle ; La Vente et le Transport des Vins ; Les Travaux et les Jours ; Ma Vieille Maison ; Le Vigneron ; etc Exemplaire unique, relié pour l'éditeur Jean Guillermet, sur papier simili-japon, enrichi du manuscrit de la préface (6 pages autographes), signé Louis Mercier, à Roanne, 3 Septembre 1940. Ex-Libris gravé de l'éditeur par Luc Barbier. (Chwartz, B-96).
Mes ordres d'achat