* [Bordelais]. Le Guide, ou conducteur de... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
* [Bordelais]. Le Guide, ou conducteur de L'Étranger à Bordeaux, département de la Gironde. Seconde Édition. Bordeaux, Fillastre et Neveu, 1827. In-18, 467 p., cartonnage éditeur (dos frotté et réparé, rousseurs éparses modérées). Deuxième édition très augmentée : la première parut en 1825. Cet ouvrage contient la fameuse " Notice sur les vins de Bordeaux ", pages 55 à 175. Elle est considérée comme la première véritable classification des vins de Bordeaux en 120 pages, celle de 1825 ne comporte que 24 pages. Le texte s'inspire directement du Traité des vins du Médoc de Franck publié en 1824 : on retrouve des phrases complètes, les tableaux sont les mêmes. Avec les noms des propriétaires récoltants de tous les crus. Illustré de 16 planches au trait, simples ou dépliantes, gravées par E. Cabillet. Qq. erreurs de pagination sans manque. (Chwartz, G-100).
Mes ordres d'achat