ERRATUM : COIFFE DE QUEUE DECOUVERTE (et... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
ERRATUM : COIFFE DE QUEUE DECOUVERTE (et non que) /// ABOT DE BAZINGHEN (François). Traité des monnoies, et de la jurisdiction de la cour des monnoies, en forme de dictionnaire, qui contient l'histoire des monnoies des anciens peuples Juifs, Gaulois & Romains ; les monnoies de France, leurs variations À Paris, chez Guillyn, 1764. 2 volumes in-4, [2] f., XVI-695 p. [les 12 dernières formant 6 tableaux dépliants] + [2] f., 34 p., [1] f. (approb.), XXIV-710 p., [1] f., [23] tableaux dépliants h.-t., basane havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane grenat et havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (une coiffe de que découverte, coins usés au t.1, frott. superf. aux plats, une garde déchirée, petits trav. de vers en marges de qq. ff., rouss. sporadiques modérées). Édition originale de cet important ouvrage qui forme la principale source d'information en matière monétaire pour l'Ancien Régime. Sous forme de dictionnaire, Bazinghen analyse toutes les questions relatives aux monnaies : fabrication, distribution, réglementation. En annexe, sous forme de tableaux, l'auteur décrit les monnaies émises de 1258 à 1726 et en détermine le change exprimé en livres. (Einaudi, 50 ; Kress, 5161).
Mes ordres d'achat