[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Mélanges de... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. À Berlin, s.n. [i.e. Paris, Briasson], 1753. 2 vol. in-12, [1] f., XIV p., [1] f., 320 p. + [1] f., 359 p., veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (2 coins émoussés, accroc à une coiffe de queue, tache sur un plat). Première édition collective, qui contient le Discours préliminaire des éditeurs de l'Encyclopédie, avec le tableau synoptique dépliant, intitulé : Système figuré des connoissances humaines. Elle renferme également l'Éloge historique de Jean Bernouilli, l'Éloge de l'abbé Terrasson, les Réflexions et anecdotes sur Christine de Suède, l'Éssai sur la Société des gens de lettres, et les Morceaux de Tacite. Provenance : cachet moderne de la Paroisse St-Médard. On joint : [ALEMBERT (J. Le Rond d')]. Article Genève de l'Encyclopédie. Profession de foi des ministres genevois, avec des notes d'un théologien, et réponse à la lettre de M. Rousseau, citoyen de Genève. À Amsterdam, chez Z. Chatelain, 1759. In-8, [1] f., IV-156 p., veau havane marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (coins émoussés, accrocs aux coupes ; titre bruni en marge, qq. rares piq. de rouille). Édition originale de ce rare recueil qui illustre le débat entre Rousseau et d'Alembert à propos du projet d'implanter un théâtre à Genève. En 1758, Rousseau avait publié : " J. J. Rousseau citoyen de Genève, à Mr d'Alembert, sur son article Genève dans le VIIeme volume de l'Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d'établir un Théâtre de comédie en cette ville ". L'on trouve ici réunis l'article " Genève " concerné, une déclaration des pasteurs de Genève sur le sujet, et la réponse de d'Alembert à Rousseau. Signature ancienne sur une garde. Soit 2 ouvrages en 3 volumes.
Mes ordres d'achat