ERRATUM : LA PHOTOGRAPHIE REPRODUITE AU CATALOGUE... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
ERRATUM : LA PHOTOGRAPHIE REPRODUITE AU CATALOGUE PAPIER N'EST PAS DANS CET OUVRAGE, ET CE DERNIER N'EST PAS PRESENT DANS CETTE VENTE /// [Post-incunable]. Annotationes doctorum viroru[m] in grammaticos. Oratores. Poetas. Philosophos. Theologos & leges. [Paris], Venundantur ab Joanne Parvo & Jo. Badio Ascensio, 1511. In-folio, [8]-CCX f. [sign. a-z8, A-C8, D10], marque d'imprimeur au titre, initiales gravées sur bois au crible, demi-velin à coins ancien, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées (lacunes de couvrure en tête et queue du dos, ex-libris lavé et gratté en tête du titre, mouillure claire en tête des 8 premiers ff. dont le titre, petit trou de ver au titre touchant qq. lettres des ff. limin., déch. réparée fol. t1 masquant 2 lettres, un coin répéré en marge fol. A7, qq. ff. brunis). Rare et importante édition de commentaires sur des textes de l'Antiquité, à laquelle ont pris part un grand nombre d'humanistes : Ange Politien, Mario Antonio Sabellico, Filippo Beroaldo l'Ancien, Domizio Calderini, Giovanni Battista Cipelli dit Egnazio, Giovanni Battista Pio, Cornelio Vitelli, Giacomo Cristiani, Pio Antonio Bartolini. L'ouvrage est précédé d'une table des auteurs cités où l'on relève notamment Apulée, Aristote, Boèce, Cicéron, Horace, les Institutes de Justinien, Juvénal, Tite-Live, Ovide, Perse, Plaute, Senèque, Suétone, Virgile Épître de Josse Bade à Michael Hummelberger, datée de Paris, 1511. Marque de Jean Petit au titre. (USTC 187188 et 143746 ; Adams A1168 ; BP16, 101663).
Mes ordres d'achat