[Emblèmes]. BAUDOUIN (Jacques). Iconologie,... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[Emblèmes]. BAUDOUIN (Jacques). Iconologie, ou Nouvelle explication de plusieurs images, emblèmes, & autres figures hyérogliphiques des vertus, des vices Tirée des recherches & des figures de César Ripa À Paris, chez Louis Billaine, 1677. Deux parties en 1 volume in-4, [11] f. (dont un titre-frontispice gravé sur cuivre), 257 p., [1] f. blanc, [1] f. (titre gravé), 259 p. veau havane époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin rouge (défauts dont une coiffe découverte, fentes partielles des mors, accrocs aux coupes ; rousseurs, mouillure très claire dans qq. marges de tête, piq. de vers négligeables dans qq. marges). L'illustration, oeuvre de Jacques de Bie, comprend 2 frontispices et 457 figures d'emblèmes gravés. Ce recueil, dans lequel le Pérugin Ripa a fixé pour longtemps les règles du symbolisme iconologique avait d'abord paru sans illustrations en Italie, à la fin du seizième siècle. L'ouvrage, qui selon Winckelmann, emprunte beaucoup à Valérian, a connu depuis une fortune considérable parmi les artistes et les historiens d'art. Cette édition française, publiée d'abord en 1644 est due à Jean Baudouin. Provenance : Jésuites de Strasbourg (cachets, étiquette).
Mes ordres d'achat