[Reliure aux armes]. [BAUDOT DE JUILLY (Nicolas)].... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
[Reliure aux armes]. [BAUDOT DE JUILLY (Nicolas)]. Histoire et règne de Charles VI. Par Mlle. de Lussan. Tome troisième [seul]. À Paris, chez Pissot, 1753. In-12, veau fauve, dos lisse orné aux petits fers dont une grappe de raisin en queue, pièce de titre basane havane (remplacée), pièce de tomaison maroquin havane, triple filets d'encadrements et armes centrales aux plats, le tout doré, filet doré aux coupes, tranches dorées (frottements, mors sup. en partie fendu, coiffe de tête découverte, petites taches au plat inf.). Ouvrage provenant de la bibliothèque de madame de Pompadour. Il figure dans le catalogue de sa bibliothèque, sous le n° 2681 ; l'ouvrage se composait de 9 volumes et la reliure est décrite en " v.[eau] f.[auve] d.[oré] s.[ur] tr.[anches] ". Fin cachet ex-libris moderne au titre, reproduisant la signature de J. Delaroche. (Bridard de La Garde (Philippe), Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour, Paris, Hérissant, 1765, p.294-295).
Mes ordres d'achat