BELIDOR (Bernard Forest de). La science des... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. À La Haye, chez P. Gosse jr., 1754. 6 parties en un vol. in-4, pagination multiple, basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve, caissons ornés, tranches rouges (rel. frottée, coiffe de tête arrachée, mors sup. fendu en tête, coins usés ; mouillure sporadique marginale, déch. sans perte pl.51). Nouvelle édition illustrée d'un frontispice gravé par Creite d'après Rigault, et de 53 planches dépliantes gravées sur cuivre (les pl. 40 et 41 mal placées par le relieur).
Mes ordres d'achat