[BELLEVILLE (Philippe de)]. Théâtre d'histoire,... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[BELLEVILLE (Philippe de)]. Théâtre d'histoire, où avec les gra[n]d's proüesses et aventures étranges du noble et vertueux chevalier Polimantes, prince d'Arfine, se représentent au vrai plusieurs occurences fort rares et merveilleuses, tant de paix que de guerre, arrivées de son temps ès plus célèbres & renommés païs, roiaumes et provinces du monde. À Bruxelles, chez Rutger Velpius and Huybrecht Ant[hoon], 1613. In-4, [8] f. (dont le titre gravé), 588 p., [2] f., fig., rel. post. veau havane moucheté, dos à 4 nerfs, pièce de titre basane rose, caissons ornés (menus accrocs aux coiffes, marge de tête du titre anciennement remplacée, il manque une gravure). Édition originale parue en 1610 (ici avec le titre renouvelé daté de 1613) de ce curieux roman de chevalerie à clef, miroir des évènements historiques advenus entre 1550 et 1570, touchant principalement les relations entre les Pays-Bas et l'Espagne. L'illustration, entièrement gravée sur cuivre, se compose d'1 titre gravé, 2 [sur 3] pleines pages (il manque le tombeau de Philippe II), 1 figure ovale et 58 figures à mi-page. (USTC 1004870 ; Funck, 274 ; De Le Court, 906 ; Drujon II, 928-30).
Mes ordres d'achat