[Reliure aux armes]. BEURRIER (Louis). Histoire... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[Reliure aux armes]. BEURRIER (Louis). Histoire du monastère et convent des Pères Célestins de Paris, contenant ses antiquités et priviléges, ensemble les tombeaux et épitaphes des rois, des ducs d'Orléans et autres illustres personnes. Avec le testament de Louys duc d'Orléans. À Paris, chez la Vve P. Chevalier, 1634. In-4, [12] f., 420 p., [4] f., veau fauve de l'époque, dos à 5 nerfs, titre, fleurons et filets dorés, double filet doré bordant les plats, armoiries dorées au centre de chaque plat, restaurations aux coiffes et coins (mors sup. en partie fendu, frott. aux plats, bruniss. ordinaires, galeries de vers et mouillure claire dans les marges). Unique édition de cet ouvrage intéressant l'histoire de Paris. Le testament fort détaillé de Louis, duc d'Orléans, occupe les pages 292 à 335. Titre-frontispice gravé par Michel Van Lochom, offrant les portraits en pied de Charles V, fondateur du couvent de Paris, et de Louis, duc d'Orléans. Bandeaux et initiales gravés sur bois. Provenance : Charles Le Goux de La Berchère (1647-1719), successivement archevêque de Lavaur, d'Aix, d'Albi, puis de Narbonne (armoiries) ; René François de Beauvau du Rivau (1664-1739), son successeur à l'archevêché de Narbonne (ex-libris manuscrit).
Mes ordres d'achat