[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1528].... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1528]. Biblia. Habes in hoc libro prudens lector [Lyon, Antoine du Ry pour Jacques Giunta], 1528. Fort in-4 (240 × 168 mm), [30]-355-[1]-98-[70] f., vélin du XVIIIe siècle, dos à 5 nerfs (lavé), trace de filets dorés, pièce de titre manquante, tranches mouchetées (très rares taches, très rares mouillures marginales, titre légèrement défraîchi, certains cahiers uniformément brunis sans gravité, réparations marginales aux f. 256 et r1). Édition originale de cette traduction marquant une date dans l'histoire des Bibles latines, c'est la première établie d'après des textes grecs et hébreux. Elle est l'oeuvre du dominicain italien Sante Pagnino (Lucques, 1470 - Lyon, 1541), hébraïsant, qui enseigna les langues orientales à Rome, puis à Avignon. La traduction de l'Ancien Testament selon l'hébreu aurait été achevée en 1518 ; celle des livres de l'Ancien Testament n'appartenant pas au canon hébraïque, et celle du Nouveau Testament, selon le grec, en 1521. Autre particularité novatrice de cette édition : Pagnino introduit ici pour la première fois la division du texte en versets numérotés. Texte sur 2 colonnes, lettrines gravées sur bois. Titre dans un cadre gravé sur bois, avec portraits de Pères de l'Eglise, et marque du libraire. Titre et premier feuillet de la Genèse imprimés en rouge et noir. Colophon (fol ; m10 r°) : " Impressa est autem Lugduni per Antonium du Ry [] impensis Francisci Turchi, & Dominici Berticinium [] , & Jacobi de Giuntis [] Anno Domini 1527. Die vero. XXIX. Januarii ". Sign. a-c 8, d 6, A-Z 8, AA-XX 8, YY4 (PP8 et YY4 blancs), a-l 8, m 10, n-v 8, x 6. Exemplaire très bien conservé, comparable à ceux de la collection Estelle Doheny (le premier qu'elle offrit à St Mary's of the Barrens, vendu à N.Y., Christie's, 2001 ; le second passé dans la célèbre vente de 1988 au profit de l'Archevêché de L.A, puis dans la coll. Ch. Caldwell Ryrie et vendu à N.Y., Sotheby's, 2016). Titre courant anciennement c
Mes ordres d'achat