[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1531].... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1531]. Biblie sacre textus cu[m] concorda[n]tiis veteris ac novi Testame[n]ti Venundantur Lugduni, In Vico Mercuriali, sub signo fontis [au colophon] : Simon de Gabiano, 1531. In-folio, [22]-CCLXXXVI [i.e. 294]-24 f., basane havane XVIIe s., dos à dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (défauts dont coiffe de queue arasée, fortes épid., coins usés ; titre un peu défraîchi, salissures, mouillure peu étendue en début de volume, piq. de vers sans gravité, notamment sur la fig. au fol. CCXXXI et touchant qq. lettres des 3 deniers cahiers (index), qq. manques aux 4 derniers ff., le dernier contrecollé sur la garde inf. renouvelée). Vulgate suivant l'édition de Lyon, Jean Crespin, 1529. Elle est illustrée de figures gravées sur bois, dont une à mi-page et une à pleine page. Titre dans un cadre ornemental gravé sur bois, imprimé en rouge et noir, comme le sont les Canons d'Eusèbe Pamphile. [Sign. [1 croix] 8, [2 croix] 8, [3 croix] 6, a-z 8, A-N 8, O 6, Aa-Cc 8]. Ex-libris manuscrit sur la garde sup., daté de 1746 ; signature ancienne au titre. (Baudrier VII, 175 ; Bibles Paris, 821).
Mes ordres d'achat