[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1554].... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1554]. Biblia interprete Sebastiano Castalione. Una cum ejusdem annotationibus. Totum opus recognovit ipse, & adjecit ex Flavio Josepho Historiae supplementum ab Esdrae temporibus usque ad Machabaeos, itemque à Machabaeis usque ad Christum. Basileae, per Joannem Oporinum, 1554. Deux parties en un volume in-folio, [6] f., 1282 col., [1] f., 486 col., [2] f., fig., veau brun de l'époque, dos restauré, à 7 nerfs, titre et fleurons dorés, triple filets dorés bordant les plats avec fleurons angulaires, médaillon doré au profil d'homme sur les plats (taches). Deuxième édition de cette bible traduite de l'hébreu par le théologien protestant Sébastien Castellion (1515-1563). Elle est illustrée de quelques figures, et d'initiales, le tout gravé sur bois, ainsi que la marque de l'imprimeur au titre et au dernier feuillet. Étiquette ex-libris Paul Schmidt. (Bibles Paris, 877).
Mes ordres d'achat