BION (Nicolas). Traité de la construction... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BION (Nicolas). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. À Paris, chez C.-A. Jombert, Nion fils, 1752. In-4, [4] f., 448 p., [6] f., front, portr., pl., veau havane marbré de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés, tranches marbrées (coiffe de tête découverte, coins émoussés, petites fentes en tête des mors ; très rares rouss.). Quatrième édition, la plus complète. Elle est illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur gravé par Larmessin, et de 37 planches. Nicolas Bion était également fournisseur des instruments décrits dans son ouvrage, dont un grand nombre étaient conçus à l'usage des topographes et des navigateurs. (DSB II-132/133).
Mes ordres d'achat