BLONDEL (François). Histoire du calendrier... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
BLONDEL (François). Histoire du calendrier romain, qui contient son origine et les divers changemens qui luy sont arrivez. À Paris, chez l'autheur et Nicolas Langlois, 1682. In-4, [1] f., 312 p., [6] f., vignette gravée sur cuivre en tête du texte, veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré (coiffes découvertes, 3 coins usés, mors frottés, accroc au coin du titre, qq. ff. jaunis). Édition originale de l'" un des meilleurs ouvrages qu'on puisse consulter sur ce sujet " (Houzeau & Lancaster 13395). Illustré de 2 vignettes gravées sur cuivre dans le texte, dont une à l'effigie de Louis XIV (p.1), et de nombreux tableaux, certains gravés sur cuivre, les autres typographiés. Qq. annot. anciennes soignées et compléments ms. au feuillet d'errata.
Mes ordres d'achat