BLOUET (Abel). Restauration des thermes d'Antonin... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BLOUET (Abel). Restauration des thermes d'Antonin Caracalla à Rome, présentée en 1826, et dédiée en 1827, à l'Académie des Beaux-Arts de l'Institut royal de France. Paris, F. Didot, 1828. In-folio, [2] f., 19 p., [1] f. (liste des planches), 19 planches gravées, certaines doubles ou dépliantes, dont une planche de mosaïques coloriée, demi-cuir de Russie fauve époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (coiffes frottées, accrocs aux coupes, coins émoussés, mors sup. en partie fendu, rousseurs soutenues au texte, les planches fraîches).
Mes ordres d'achat