BOCCACE. Il Decameron di Messer Giovanni... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
BOCCACE. Il Decameron di Messer Giovanni Boccaccio. Del MDXXVII. [Londra, per Tommaso Edlin, 1725]. In-4, [9] f., 284 p., [6] f., 49 p., [2] f., velin ivoire époque, dos lisse, titre manuscrit (tache en marge des f. 144 et 147). Seconde réimpression de l'édition de 1527 donnée par Paolo Rolli. " On sait que jusqu'à la publication du texte de Manelli, en 1761, l'édition de 1527 a été le type de toutes les bonnes réimpressions qui ont été faites de ces contes. " (Brunet). Illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par B. Baron d'après G. Grisoni, et d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre hors-texte. Belle impression sur papier vergé.
Mes ordres d'achat