[Livre du XVIe siècle]. [Emblèmes]. BOCCHI... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Emblèmes]. BOCCHI (Achille). Achillis Bocchii Bonon. Symbolicarum quaestionum, de universo genere quas serio ludebat libri quinque. Bononiae, apud SociÉtatem Typogr. Bononiensis, 1574. In-4, [24] f., CCCLVII p., [1] f. blanc, fig., veau havane glacé époque, dos remplacé dans le goût ancien, à 5 nerfs, orné de fleurons et filets dorés, plats bordés d'un double filet à froid et d'un double filet doré, grands fleurons angulaires à motifs de feuillage et têtes d'angelots, médaillon central, le tout doré, tranches dorées (accrocs au plat sup., taches au plat inf., 2 coins frottés ; petit trou au titre hors du texte, salissures, dont tache claire sur le texte p. CCI, mouillure d'angle claire et sporadique, découpe en marge du f. E4). L'un des plus célèbres livres d'emblèmes de la Renaissance italienne, composé par Achille Bocchi (1488-1562), poète et historien humaniste, professeur à Bologne et fondateur d'une académie. Il renferme un portrait de l'auteur et 150 emblèmes gravés d'après des compositions de Propero Fontana et Parmigiano. Dans cette seconde édition (la 1ère parut en 1555), les gravures attribuées à Giulio Bonasone ont été retouchées par Agostino Carraci. Exemplaire du poète Etienne Tabourot, sieur des Accords (1547-1590). Sa devise manuscrite figure au contreplat supérieur, " A tous accords ". L'on peut lire au-dessous une sentence curieuse : " l'ambition, [l'avarice ?], l'ignorance & l'ingratitude sont 4 mauvaises roues pour [traisner ?] le chariot branslant ". Ce volume a également appartenu à l'écrivain irlandais John Wilson Croker (1780-1857) qui dans une note autographe signée de datée de 1840 couvrant une garde, évoque Etienne Tabourot, et la représentation d'une sorte de guillotine page XL de l'ouvrage. Une autre note du XIXe s. est signée Joseph Knight. Enfin, des signatures anciennes se trouvent biffées sur la page de titre. La lettrine de la dédicace et 11 gravures dont le portrait de l'auteur ont été anci
Mes ordres d'achat