BONET (Théophile). Medicina septentrionalis... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
BONET (Théophile). Medicina septentrionalis collatitia, sive rei medicæ, nuperis annis a medicis Anglis, Germanis & Danis emissae, sylloge & syntaxis. Genevae, sumptibus Leonardi Chouët & Socii, 1686. 2 vol. in-folio, [6] f., 882 p., [10] f., 13 planches + [6] f., 1021 p., [12] f., [1] f. blanc, 20 planches dont certaines doubles, vélin ivoire époque, dos lisse, auteur, titre et tomaison manuscrits au dos, tranches mouchetées rouges (une coupe découverte au T.2, tache brune et petite lacune sur un plat inf., lég. trav. de vers de la p. 781 aux pl. au T.1, sans atteinte au texte ni au dessin, découpe aux bords de 2 gardes, brunissures). Édition en partie originale de cet imposant ouvrage, qui réunit une compilation des études médicales les plus importantes du XVIIe siècle aux observations de l'auteur, lui-même médecin. Théophile Bonet (1620-1689) est considéré comme le créateur de l'anatomie pathologique et comme le précurseur de Morgagni, qui, tout comme Haller, admirait son oeuvre. L'édition originale est datée de 1684 pour le tome 1 et 1686 pour le tome 2. Il est probable que cet exemplaire soit composé d'un retirage du premier tome, ou bien que seule la page de titre ait été modifiée. L'ouvrage est illustré de 33 planches représentant les parties du corps humain, des animaux, des plantes, ainsi que des créatures monstrueuses. Provenance : Docteur Jean-Claude François (ex-libris). (Wellcome, 1-5827 ; Brunet I, 1098 ; Bibl. Wall. I, 1275).
Mes ordres d'achat