Auguste MATISSE (1866-1931).

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Auguste MATISSE (1866-1931).
Auguste MATISSE (1866-1931). Marine, la nuit. Huile sur toile signée en bas à gauche. D. : 49 × 73 cm. Élève de Léon Bonnat, Auguste Matisse expose au Salon des Artistes Français à partir de 1895 ainsi qu'au Salon d'Automne à partir de 1904. Nommé peintre de la Marine en 1924, il crée des vitraux réalisés par Tiffany et des affiches, dont une célèbre pour les Jeux Olympiques de Chamonix en 1924. Passant une partie de l'année à Bréhat, Auguste Matisse est le peintre de la mer, sujet qui remplit toujours presque intégralement l'espace de ses toiles, comme dans les tableaux présentés. Sa touche fauve, large et épaisse, dessine souvent une mer agitée aux couleurs franches et pures. " L'ambition de M. Matisse est haute. Il veut être avant tout un portraitiste fidèle de la mer [...] Ces toiles ont une puissance de suggestion étonnante. Elles mettent en branle tous nos sens, elles parlent, si l'on peut dire, à l'ouïe et à l'odorat comme aux yeux. À les voir, on sent la bonne odeur marine, on reçoit la rude caresse du vent, on entend le choc des vagues sur les rochers. " Extrait de l'Art et Décoration, Roger de Félice, avril 1920, n° 220.
Mes ordres d'achat